Meister auf kleinen Rädern

BMX - LV Meisterschaften der Nordverbände

Cup_Sieger_Luka Vlasak.jpg

Cup-Sieger Luka Vlasak

An diesem Sonntag standen die Lizenzfahrer im Focus der Rennen, um aus dem Norden die Meister und Cup Sieger aus ca. 84 Lizenzfahrern zu ehren.
Elf unserer Lizenzfahrer erschienen bei strahlendem Sonnenschein an der idyllischen, im Wald gelegenen BMX Bahn des Funsport Zeven, der erstmalig eine Landesverbandsmeisterschaft für den Norden ausrichtete.

U11
Jona Vlasak überzeugte in den Vorläufen mit den ersten Plätzen, im Finale freute sich Jona über den 2. Platz. Finjo Muschlien unser jüngster Lizenzfahrer schied leider nach den Vorläufen aus.

U13
Gleich drei Fahrer der RG Hamburg in der gut besetzten U13 Klasse. Luka Vlasak holte sich mit den besten Platzierungen  in den Vorläufen und im Halbfinale den Cup Sieg, hervorragend -  1. Platz. Max Thiede kämpfte sich mit super Ergebnissen durch die Vorläufe, dem Halbfinale und erreichte Platz 4. Glen Harms schied leider nach den Vorläufen aus.

U15
Mike Voß zeigte in der Schüler Klasse tolle Rennen mit jeweils Platz 1 in den Vorläufen und im Halbfinale. Sein Wunsch, den Titel aus 2012 zu verteidigen, wurde ihm leider auf der Zielgeraden, durch die Bielefelder Konkurrenz genommen und er freute sich trotzdem über den  Vize-Landesverbandsmeister. Paul Kurowski mit jeweils 2ten Plätzen in den Vorläufen schied leider mit dem 4. Platz im Halbfinale aus.

17 + weiblich
Christiane Wiesner konnte sich in einem 4. Wertungslauf den 2. Platz sichern.

17+ männlich
In der spannenden Klasse mit starker Konkurrenz, holte sich Oke Blumenhagen den Tagessieg mit Platz 2 und Marc Jäschke mit Platz 3.

Cruiser
Sascha Vlasak bestritt die Vorläufe mit 2,4 (Sturz),2 und im Finallauf Platz 4. Einen Vizemeister haben wir mitgebracht, doch eigentlich seid Ihr alle Meister und habt Hervorragendes geleistet und zu sehenswerten und spannenden Rennen beigetragen.
Herzlichen Glückwunsch !!

Für die Nicht-Lizenzfahrer wurde ein Anfänger-Rennen ausgetragen. Acht Anfänger aus Hamburg waren dabei und einige freuten sich über schöne Pokale und Urkunden.
Hier unsere Ergebnisse des Nachwuchses:

Laurin Schaper, U9, Vorläufe
Niklas Noel Hlede, U11, Vorläufe
Kevin Jeremy Hertwig, U13, 3. Platz
Florian Lerche, U13, 5. Platz
Mats Jonas Schaper, U13, Vorläufe
Thorben Lerche, Schüler, 6. Platz
Julian Schaper, Jugend, Vorläufe
Lukas Bargmann, Jugend, 5. Platz (Sturz)

Unserem im Finale gestürzten Lukas Bargmann weiterhin gute Besserung und den Anfänger auch Glückwunsch für Eure Leistungen.

Dem Funsport Zeven und seinen Helfern herzlichen Dank für eine tolle Veranstaltung und wir freuen uns schon auf den nächsten Nordcup Lauf am 01. September bei Euch.
Den Starfotografen aus dem Norden (Mima Adrian, Claudia Lange, Frank Wrobel und Ingo Ludwig) vielen Dank für die tollen Fotos, die  in der Galerie auf unserer Homepage zu finden sind.

Susanne Voß
13.06.2013

Sponsoren

Bergamont

Newsticker

  • Präsidiumssitzung
    14.04.2019: Die nächste Präsidiums­sitzung findet am 27.05.2019 um 19:00 Uhr beim NDR statt.
  • Bahnpokal 2019
    16.02.2019: Die geplanten Termine 2019: 24.4., 15.5., 19.6., 7.8., 28.8. und 18.9.

Facebook

Facebook Facebook Facebook

Standpunkte zum dopingfreien Radsport

Der Radsport-Verband Hamburg bekennt sich zum dopingfreien Radsport, nach unseren Leitsätzen soll sich jeder Aktive des Verbandes richten. Unsere beson­dere Fürsorge gilt dem Nachwuchs. weiter

Website durchsuchen